中基学习通答案(中基课程视频)

admin 11 0

  世界各国广泛使用中基学习通答案的、经世界卫生组织推荐的、老少皆宜、经济实惠、使用安全性高的退烧药是两种经典口服药:对乙酰氨基酚和布洛芬。 然而中基学习通答案,两者之间又有明显差别,药店人日常应该如何区别对待呢?

  

  下面一张图为大家清晰区分:

  

  对乙酰氨基酚是首选,适用于3个月以上的儿童和成人

  扑热息痛、必理通或者泰诺林等都是含单一有效成分“对乙酰氨基酚”的退烧药。

  对乙酰氨基酚合理剂量下使用安全性高,孕期和哺乳期的女性都可以使用,但如果超过最大剂量服用会造成肝损伤。

  常用的复方感冒药中,往往含有“对乙酰氨基酚”这个成分,如儿童用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液,以及成人用的日夜百服咛、白加黑感冒片等。如果发烧时服用单一成分对乙酰氨基酚,同时也服用上述复方感冒药,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,因此服药前要仔细核对药物成分,避免含相同有效成分药品叠加服用。

  注意:蚕豆病者应避免使用。

中基学习通答案(中基课程视频)

  布洛芬适用于6 个月以上的儿童和成人

中基学习通答案(中基课程视频)

  美林、芬必得等是以布洛芬为单一有效成分的药,不超过最大剂量使用都是安全的。

  布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者也要谨慎使用。布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的患者应慎用。这种药按照推荐剂量使用安全,但过量服用容易造成肾损伤。

  持续高烧不退,可以考虑对乙酰氨基酚和布洛芬交替使用。需要注意的是,当一天只需服用两三次退烧药就能退烧时,建议选择单一退烧药,因为每增加一种药品,就会使得吃错药的风险增加一倍。因此用一种退烧药就能控制发烧时,不建议交替使用两种。

来源:药店人

标签: #中基学习通答案

  • 评论列表

留言评论